Памяти Г.А. Статюхи

РЕСУРС НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ
перейдите, пожалуйста, на украиноязычную версию ресурса

Кафедра кибернетики химико-технологических процессов с прискорбием сообщает, что 17 декабря 2012 года не стало Геннадия Алексеевича Статюхи - доктора технических наук, заведующего кафедрой кибернетики ХТП, профессора, основателя научной школы - "Математическое и компьютерное моделирование химических и технологических процессов и систем", Президента Украинской инженерно-химической Ассоциации, члена Экологической и Инженерной Академии Украины. Из жизни ушел человек, большую часть жизни которого было отдано преподавательской и научной работе в НТУУ "КПИ".

Жизненный путь

ГЕННАДИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА
СТАТЮХИ

был отмечен многими научными и педагогическими достижениями. Он родился 24 марта 1940 в г. Спасске (Россия). В 1962 году окончил Киевский политехнический институт по специальности "Автоматизация химических производств". С 1962 года по 1967 год работал на Киевском заводе химикатов. С 1967 года по 1970 год в Киевском институте автоматики принимал участие в разработке систем управления технологией хлорирования спирта. В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию.

Следующий период был посвящен педагогической, научной и общественной работе в КПИ, сначала в должности доцента, а после защиты докторской диссертации (1984 год) - профессора. С 1980 года А.А. Статюха возглавлял кафедру кибернетики химико-технологических процессов.

Более сорока лет ученый и педагог отдавал свои знания делу высшего образования, руководству научной работой студентов, аспирантов и молодых преподавателей. Среди его учеников более половины сегодняшних педагогических кадров кафедры, 14 кандидатов и доктор наук. Десятки выпускников достигли значительных успехов в научной и производственной сфере, сфере бизнеса и политики.

В рамках реализации международной программы Десятилетие образования для устойчивого развития проф. Статюха Г.А. был подготовлен курс лекций "Основы устойчивого развития общества", который с 2008 учебного года читается магистрам всех специальностей университета. Статюха Г.А. был ответственным за программу 1,5-летней подготовки магистров по устойчивому развитию.

Научное наследие Г.А. Статюха составило более 500 научных трудов, 9 учебников, 5 монографий, 17 авторских свидетельств и патентов. Благодаря научному и учебному опыту Г.А. Статюхи, НТУУ "КПИ" и кафедра была достойно представлена в международных проектах по устойчивому развитию и химической инженерии.

Как подтверждение высокого уровня работ Статюхи Г.А. его цикл работ в направлении охраны окружающей среды и устойчивого развития получил известный американский грант Fulbright (2005).

За добросовестную работу профессор Статюха Г.А. был награжден: Министерством образования за лучшую научную работу (1983 год), медалью ВДНХ Украины за лучшее программное обеспечение (1989 год), дипломом "Всесоюзного химического общества им. Д.И. Менделеева" (1985 год), премией КПИ за лучший учебник (1991 год), медалью отличник Образования Украины, в 2007 году он получил диплом "Преподаватель-исследователь 2006" и диплом заслуженного профессора НТУУ "КПИ" в 2008 году.

Геннадий Алексеевич Статюха останется в памяти коллег и учеников как высокообразованный человек, профессионал, доброжелательный руководитель, ученый и талантливый преподаватель.

Ректорат НТУУ "КПИ", химико-технологический факультет, коллектив кафедры КХТП и студенты искренне сочувствуют жене и близким Геннадия Алексеевича по поводу тяжелой утраты и навсегда сохранят память о нем.